Перейти к содержимому
stesh

Оценщик предупредил о высоком риске банкротства структуры «Донстроя»

Рекомендуемые сообщения

Статья опубликована в № 4411 от 20.09.2017 под заголовком: Кризис по российским стандартам

Оценщик предупредил о высоком риске банкротства структуры «Донстроя»

Девелопер назвал такое сообщение техническим

На самом деле финансовые показатели каждый год улучшаются, считает девелопер
На самом деле финансовые показатели каждый год улучшаются, считает девелопер
«Дон-Строй Инвест»

АО «Дон-строй инвест» с декабря 2016 г. находится в «кризисно-неустойчивом состоянии». Это сказано в отчете компании «Бизнес вектор», которая оценивала стоимость долей ЗАО «Перспектива», ЗАО «Инвест-актив» и ЗАО «Финанспроект» (совместно владеют 100% «Дон-строй инвеста»).

Таинственный владелец

Бенефициары «Дон-строй инвеста» точно не известны. После кризиса 2008 г. компания перешла под управление топ-менеджеров банка ВТБ, основного кредитора группы. Поэтому многие участники рынка связывают «Дон-строй инвест» именно с ВТБ. Ранее гендиректор девелопера Алена Дерябина говорила, что ВТБ среди акционеров компании нет.

«Дон-строй инвест» считается головной структурой группы «Донстрой», одного из крупнейших застройщиков премиальной недвижимости в Москве. Его общий портфель – более 8,4 млн кв. м. Крупнейшие проекты – жилые комплексы «Символ» на 1,8 млн кв. м и «Сердце столицы» на 860 000 кв. м.

В отчете «Бизнес вектора» сказано: у «Дон-строй инвеста» коэффициенты текущей ликвидности (т. е. возможность платить по краткосрочным кредитам за счет собственных средств) и покрытия оборотных средств собственными источниками ниже нормативов. У фирмы не хватает средств для формирования запасов и текущей деятельности, говорится там же. Если на конец 2015 г. излишки собственных и долгосрочных заемных средств были 19,9 млрд руб., то спустя год зафиксирован их недостаток на 25,1 млрд руб., следует из отчета. К марту 2017 г. дефицит увеличился до 42,5 млрд руб. «Вероятность банкротства компании можно оценить как высокую», – заключает «Бизнес вектор».

Запрос в «Бизнес вектор» остался без ответа. Спустя день после запроса из опубликованного отчета исчезли страницы с информацией о «кризисно-неустойчивом состоянии» «Дон-строй инвеста» и возможном банкротстве.

«Дон-строй инвест» – лишь одно из примерно 40 юрлиц, входящих в группу «Донстрой», заявил ее представитель. По данным «СПАРК-Интерфакса», «Дон-строй инвест» владеет долями примерно в 30 компаниях.

Отчет «Бизнес вектора» носит «специализированный характер», рассуждает представитель «Донстроя»: документ связан с особенностями российских стандартов бухгалтерского учета и «никаким образом не характеризует деятельность и финансовое состояние всей группы». По его словам, на самом деле финпоказатели группы каждый год растут: в 2016 г. выручка поднялась на 37% до 39,56 млрд руб. Компания стабильно выполняет обязательства перед клиентами и партнерами, вовремя платит по кредитам, перечисляет он. «Дон-строй инвест» – добросовестный заемщик, полностью и стабильно выполняет финансовые обязательства, подтвердил представитель ВТБ.

Директор департамента оценки Knight Frank Ольга Кочетова соглашается: отчет не учитывает финансовое состояние других связанных с «Дон-строй инвестом» компаний, сделать вывод о финансовой устойчивости всей структуры невозможно. У «Донстроя» репутация стабильного девелопера, отлично идут продажи, признаков финансовых сложностей не видно, добавляет управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая.

•  

Поделиться сообщением

Запрос в "Бизнес Вектор" остался без ответа потому, что они профаны и хлеб свой зря едят.
Специально для диванных аналитиков поясняю: отчетность по РБСУ имеет ряд багов, таких, например, как отсутсвие в балансовых сводках выручки от объектов, которые не сданы в эксплуатацию, следовательно не поставлены на баланс. А это мешки и мешки денег. То есть, все, что сейчас они зарабатывают от продажи квартир - эти господа не учитывают, а это овердофига (я знаю сколько там продается).
Второй момент, о котором следует подумать - они в своих отчетах с водой ребенка вылили: взяли группу компаний, выдернули одно юр лицо и начали его курочить... Странный подход, забыть про 80% диверсифецированного бизнеса, за которым стоит банк.
В общем, диванные аналитики в действии. Но куда катятся Ведомости, выпуская сомнительный стаф??? Кризис жанра, однако. У меня все. 

Поделиться сообщением

21 час назад, fecla сказал:

Запрос в "Бизнес Вектор" остался без ответа потому, что они профаны и хлеб свой зря едят.
Специально для диванных аналитиков поясняю: отчетность по РБСУ имеет ряд багов, таких, например, как отсутсвие в балансовых сводках выручки от объектов, которые не сданы в эксплуатацию, следовательно не поставлены на баланс. А это мешки и мешки денег. То есть, все, что сейчас они зарабатывают от продажи квартир - эти господа не учитывают, а это овердофига (я знаю сколько там продается).
Второй момент, о котором следует подумать - они в своих отчетах с водой ребенка вылили: взяли группу компаний, выдернули одно юр лицо и начали его курочить... Странный подход, забыть про 80% диверсифецированного бизнеса, за которым стоит банк.
В общем, диванные аналитики в действии. Но куда катятся Ведомости, выпуская сомнительный стаф??? Кризис жанра, однако. У меня все. 

Я в этом контексте тоже удивился про Ведомости, которые такое решили напечатать...

Поделиться сообщением

О, да Ведомости уже давно показала себя как желтая газетенка. Вы только посмотрите сколько к ней уже исков было из-за заведомо ложных заявлений. Верить им после такого сложно, тем более материал никак не отражает реального положения дел в Донстрое.

Поделиться сообщением

Думаете заказное и не имеющее никаких оснований заявление? про открытие тоже говорили, что все заказное но как оказалось в нашей стране дыма без огня не бывает. неприятно будет если такой жк не достроят, тем более что есть в планах увеличить площадь  если с менеджером договорюсь 

Поделиться сообщением

У нас статьи зачастую просто так не пишутся. А дай повод сами приходят с предложением, - хорошую за кеш, плохую бесплатно)

Поделиться сообщением

Не верьте газетам. Что хотят то и пишут. "Символ"  65 гектаров в центре можно сказать. Наш ЖК и много других и все в сегменте бизнес класса и выше. Кто даст землю под такое строительсто чтобы потом всё встало.  Журналисты все продажные жулики и ни чего более. У меня как то был опыт общения с ними, в итоге всё перевернули паписали что сами хотели и ещё будто бы это я сказал. Не верьте им. Всё на 100% или заказ или статье рейтинг поднять. Высосут с пальца или ещё откуда и давай трезвонить. Всё будет хорошо. Лучше всех.

Поделиться сообщением

1 час назад, Anarotti сказал:

Думаете заказное и не имеющее никаких оснований заявление? про открытие тоже говорили, что все заказное но как оказалось в нашей стране дыма без огня не бывает. неприятно будет если такой жк не достроят, тем более что есть в планах увеличить площадь  если с менеджером договорюсь 

Поделитесь пожалуйста способом. Тоже об этом думаю.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Just Kley сказал:

Поделитесь пожалуйста способом. Тоже об этом думаю.

Заранее благодарен.

Ничего особенного, через отдел продаж за доплату. Конечно цена за дополнительные  кв.м. будет не такой как при первичной покупке. Пообщайтесь с Вашим менеджером.

Поделиться сообщением

Если речь идёт об этом "Бизнес-векторе" (а, скорее всего, это так), то это неудивительно. Например, в рамках инициированного против нас процесса банкротства (который я не могу оценивать иначе, как попытку рейдерского захвата нашего имущества) один из наших земельных участков, включённый в конкурсную массу, был оценён ниже его кадастровой стоимости и по крайней мере в три раза ниже рыночной. Кратко о нашей ситуации можно прочитать вот в этом посте.

Поделиться сообщением

В 21.09.2017 в 19:20, alibek сказал:

Не верьте газетам. Что хотят то и пишут. "Символ"  65 гектаров в центре можно сказать. Наш ЖК и много других и все в сегменте бизнес класса и выше. Кто даст землю под такое строительсто чтобы потом всё встало.  Журналисты все продажные жулики и ни чего более. У меня как то был опыт общения с ними, в итоге всё перевернули паписали что сами хотели и ещё будто бы это я сказал. Не верьте им. Всё на 100% или заказ или статье рейтинг поднять. Высосут с пальца или ещё откуда и давай трезвонить. Всё будет хорошо. Лучше всех.

очень необычно читать позитив от вашего ника))) радует!

Поделиться сообщением

Отвечаю по поводу возможности увеличения площади. юридически она есть, но фактически полный бред, они предлагают забрать маленькую квартиру по цене покупки и продать новую по цене на настоящий момент, а учитывая то что я покупал в 2015 не очень привлекательный вариант получается. В качестве альтернативы предложили продать квартиру самому при этом заплатив им нехилую комиссию, или же продать квартиру через их отдел вторички за цену ниже которой продают они сейчас сами за втройне нехилую комиссию. На мое предложение доплатить за необходимые мне метры по сегодняшней цене продажи ответили отказом. жаль что мой менеджер уволился, новому менеджеру видимо связываться со мной не интересно, так как комиссию не получала от первой продажи. 

Клиентоориентированность донстроя оставляет желать лучшего конечно. Думаю продать и забыть про них навсегда

Поделиться сообщением

) реально бред .....я думаю у вас даже не интересовались какая Ваша квартира ?

В моем случае именно так ---и было.

Поделиться сообщением

Я тоже одно время думала над увеличением площади. Тоже хотела просто доплатить энную цену. Обращалась в отдел продаж, и мне там вот как объяснили. Просто поменять одну квартиру на другую нельзя из-за ФЗ214, точнее из-за ДДУ, так как он заключен с расчетом на одну площадь, а если заключать сделку по увеличению - это уже другая площадь. Поэтому просто доплатить и поменять квартиру нельзя. Надо в любом случае расторгать ДДУ, причем по цене покупки. И вот если расторгли ДДУ и покупаете большую квартиру, вам предлагают хорошую такую скидку. Насчет того, что они берут комиссию при самостоятельной переуступке не слышала, знаю только что надо их согласие, но они вроде без проблем его дают при наличии у вас покупателя. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, fecla сказал:

И вот если расторгли ДДУ и покупаете большую квартиру, вам предлагают хорошую такую скидку. 

А вот не делают они большую скидку, так как по словам менеджера  не смогут потом объяснить (только я так и не понял кому они должны объяснять) почему сделали большую скидку. А по изложенной Вами схеме которую они мне и предложили , получалось, что я доплачиваю 400.000 руб за новые квадратные метры, итого за 40квм я доплачиваю 16.000.000 рублей. Вы считаете это хорошим условием?

7 часов назад, fecla сказал:

Насчет того, что они берут комиссию при самостоятельной переуступке не слышала, знаю только что надо их согласие, но они вроде без проблем его дают при наличии у вас покупателя. 

Могу Вам сказать без "вроде" и не "понаслышке", тарифы эти мне озвучила менеджер отдела вторичной продажи. Размер их согласия на продажу, если клиента найду я и размер их комиссии, если квартиру продадут они сами. Все у них расписано в таблице.

Поделиться сообщением

все очень зависит от качества того, что вы "сдаете" и того, что берете. Если сдаете ходовую квартиру, которую у них с руками оторвут - вообще никаких проблем - они же еще и навярятся, продав ее по уже выросшим ценам. А если так себе квартиру и такую, каких еще много - то сложности и комиссии. 

Поделиться сообщением

Полностью с Вами согласен. Точно так же думал и я перед тем как обратиться к ним))) но в реальности все оказалось не так.

Поделиться сообщением