Перейти к содержанию
Наталья 1908

Внеочередное общее собрание собственников

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жильцы!

При получении ключей от квартиры всем выдали на подписание следующие документы:

1. Договор на управление многоквартирным домом;

2.Уведомление о проведение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

3.Решение собственников при проведении Собрания.

У  меня возникло много вопросов по данному решению, а именно по  пунктам 11., 12., 13.,14. и 15.

Вопросы касаются заключения собственниками прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями : АО "Мосводоканал" (водоснабжение и водоотведение),ПАО "МОЭСК" ( горячее водоснабжение и отопление) и ПАО "Мосэнергосбыт" (энергоснабжение). В решении указано, что собственник должен самостоятельно заключить договора с вышеперечисленными ресурсоснабжающими организациями с 01 февраля 2019 года, т.е. фактически через 2 месяца у всех собственников должны договора с данными организациями.

На сайте ПАО "Мосэнергосбыт" :www.mosenergosbyt.ru указан перечень документов необходимых для заключения типового договора:

Документы, предоставляемые для заключения договора энергоснабжения
в отношении жилого помещения в многоквартирном доме
(в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

1. Заявление о заключении Договора, содержащее следующую информацию:
    а) ФИО, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
    б) адрес жилого помещения в многоквартирном доме, по которому предоставляется коммунальная услуга по электроснабжению, с указанием размера (площади) помещений, количества лиц, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
    в) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учёта, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учёта заводом-изготовителем или организацией, осуществляющей последнюю поверку прибора учёта, а также установленный срок проведения очередной поверки.
  2. Документ, подтверждающий право собственности (владения, пользования) на помещение в многоквартирном доме (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор социального найма, др.).
  3. Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность собственника (владельца, пользователя) жилого помещения.
  4. Документы, подтверждающие информацию, указанную в пп. «в» п. 1.

Практически такой же перечень документов указан на сайте ПАО "МОЭСК" и  ПАО " Мосводоканал"

Перечень документов для ПАО "МОЭСК" и ПАО "Мосводоканал" указаны на сайтах этих организаций.

Одним из основных документов является свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Данных свидетельств у собственников пока нет и гарантии того, что до февраля мы их получим тоже нет.

Предлагаю обсудить  данную ситуацию и выйти с предложением к УК об внесении изменений в данные пункты касательно сроков заключения данных договоров.

Поделиться сообщением

И еще хочется добавить несколько слов по решению собрания:

изучив внимательно все пункты решения, а именно п 6.1 и 6.2 получается, что кроме 74 рублей 25 копеек с 1 кв.м. в месяц собственники

будут должны оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны, а также взносы на капитальный ремонт....

а насколько мне помниться и представителя ДОНСТРОЯ  и УК утверждали, что плата за коммунальные услуги на общедомовые нужны входит в 74, 25 рублей.

а исходя из п.4.4.1 договора  на плечи собственников еще упадет "комиссия банка за координирование действий сторон в качестве финансового администратора системы.... (далее читаем в договоре)

также согласно п.4.8 Договора с УК оплата за домофон тоже не входит в эту сумму.

п.4.4.2  плата за сбор, вывоз и утилизацию мусора составляет 209 рублей за 1 кв.м.  в год и уплачивает ся единовременно в течении 3 рабочих дней с даты подписания передаточного акта между застройщиком и будущим собственником.

Вот и получается совсем другая сумма с квадратного метра ....

Вот и считайте

Поделиться сообщением

В 21.11.2018 в 19:43, Наталья 1908 сказал:

И еще хочется добавить несколько слов по решению собрания:

изучив внимательно все пункты решения, а именно п 6.1 и 6.2 получается, что кроме 74 рублей 25 копеек с 1 кв.м. в месяц собственники

будут должны оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны, а также взносы на капитальный ремонт....

а насколько мне помниться и представителя ДОНСТРОЯ  и УК утверждали, что плата за коммунальные услуги на общедомовые нужны входит в 74, 25 рублей.

а исходя из п.4.4.1 договора  на плечи собственников еще упадет "комиссия банка за координирование действий сторон в качестве финансового администратора системы.... (далее читаем в договоре)

также согласно п.4.8 Договора с УК оплата за домофон тоже не входит в эту сумму.

п.4.4.2  плата за сбор, вывоз и утилизацию мусора составляет 209 рублей за 1 кв.м.  в год и уплачивает ся единовременно в течении 3 рабочих дней с даты подписания передаточного акта между застройщиком и будущим собственником.

Вот и получается совсем другая сумма с квадратного метра ....

Вот и считайте

Плата за общедомовые воду и электричество никак не может входить в тариф 74.25. Просто потому, что эти цифры каждый месяц разные. Берутся показания общедомовых счетчиков, оттуда вычитаются суммарные показания счетчиков всех жильцов и полученная цифра делится между жильцами. Во всяком случае, сейчас (Живу сейчас в другом донстроевском ЖК) электричество и вода на ОДН у меня в счете отдельной строкой (около 500 руб/мес - не с квадрата, а всего :)
Взносы на капремонт от УК вообще никак не зависят - это стандартная цифра (в Москве 17 руб с квадрата). Включат ли ее в общий счет или будет приходить отдельным счетом - не знаю, но в коммуналку это не входит, увы.
Не очень понимаю, какая плата может взиматься за домофон. У меня сейчас никакой отдельной строчки в счете на эту тему нет. Он просто работает.
Про вывоз строительного мусора. Во-первых, не сказано, сколько раз будет производиться вывоз и какой объем в это входит. Во-вторых, ремонт машиноместа и кладовки я делать не собираюсь. И наконец, если я не буду в ближайший год делать ремонт, то с какого перепуга я должен платить сейчас? А через год еще раз платить? Так что за вывоз строительного мусора предлагаю платить по факту, а не авансом, либо, как минимум, убрать из договора ограничение в 12 месяцев.

Поделиться сообщением

1 час назад, Fearn сказал:

Про вывоз строительного мусора. Во-первых, не сказано, сколько раз будет производиться вывоз и какой объем в это входит. Во-вторых, ремонт машиноместа и кладовки я делать не собираюсь. И наконец, если я не буду в ближайший год делать ремонт, то с какого перепуга я должен платить сейчас? А через год еще раз платить? Так что за вывоз строительного мусора предлагаю платить по факту, а не авансом, либо, как минимум, убрать из договора ограничение в 12 месяцев.

Полностью поддерживаю

Поделиться сообщением

Соседи, не могли бы вы скинуть новую рыбу договора?

У меня старая, которая предлагалась к подписанию первым принявшим квартиры в корпусах 5 и 4 летом. В ней, к примеру, пункта об оплате домофона (4.8, я так понимаю) нет вообще, 4.7 - последний в разделе. Получается, что подписавшие более раннюю версию договора от оплаты за домофон освобождаются?

Плата за общедомовые воду и электричество никак не может входить в тариф 74.25. Просто потому, что эти цифры каждый месяц разные. Берутся показания общедомовых счетчиков, оттуда вычитаются суммарные показания счетчиков всех жильцов и полученная цифра делится между жильцами. Во всяком случае, сейчас (Живу сейчас в другом донстроевском ЖК) электричество и вода на ОДН у меня в счете отдельной строкой (около 500 руб/мес - не с квадрата, а всего :) - может и должна входить. Именно так сделано в доме, в котором я живу. Есть определенная сумма - она стабильна, усреднена по году (да и с чего бы ей меняться, если в доме все работает как часы?) и не выделена отдельной строкой. Такой подход заставляет УК более ответственно относиться к общедомовым счетчикам, герметичности помещений, электричеству и магистралям водоснабжения: если УК забьет на это и в каком-то месяце нормативы по свету, воде и теплу будут превышены - то это проблема УК, а не жильцов, за эти косяки УК заплатит из своего кармана, на жильцов при такой схеме переложить не удастся. По большому счету, можно контролировать траты за ОДН и в том случае, когда они считаются ежемесячно и отдельной строкой - но это намного сложнее и надо будет реально заморочиться. Ну и при такой раскладке ничто не заставляет УК экономит общие ресурсы - платят-то жильцы. И да, я подтверждаю, что ДС при продаже квартир обещал 75 за метр с учетом ОДН.

Не очень понимаю, какая плата может взиматься за домофон. У меня сейчас никакой отдельной строчки в счете на эту тему нет. Он просто работает. - а вот здесь, к сож-ю, у меня обратный пример: домофон посчитан отдельной строкой, его обслуживает сторонняя организация. Не думаю, что этот вопрос регламентирован - здесь уж как договорятся жильцы с УК. С домофоном проще - там никаких тарифов высчитывать не надо, плата и для УК, и для жильцов стабильна каждый месяц. Но опять же, по уверениям ДС, домофон включен в 75.

Про вывоз строительного мусора. Во-первых, не сказано, сколько раз будет производиться вывоз и какой объем в это входит - этот тариф касается только строительного мусора и только на время ремонта. Сумма платится в тот момент, когда вы входите в ремонт и уведомляете УК об этом. Внесение платежа дает вам право на время ремонта (или вообще в течение года, не помню) пользоваться общими контейнерами без учета кубатуры - сколько надо, столько и выкидывайте. Этот пункт как раз вызывает меньше всего вопросов - да, тариф немного завышен и не завязан напрямую на объем, но такая схема действительно необходима, чтобы не складировать мусор в МОПах или во дворе. И да, можно не платить и заказывать индивидуальный вывоз мусора, если это принципиально, УК противодействовать не будет.

тариф.jpg

Поделиться сообщением

13 часов назад, Stan сказал:

Соседи, не могли бы вы скинуть новую рыбу договора?

У меня есть ноябрьская рыба. Как/куда скинуть?

У меня старая, которая предлагалась к подписанию первым принявшим квартиры в корпусах 5 и 4 летом. В ней, к примеру, пункта об оплате домофона (4.8, я так понимаю) нет вообще, 4.7 - последний в разделе. Получается, что подписавшие более раннюю версию договора от оплаты за домофон освобождаются?

Плата за общедомовые воду и электричество никак не может входить в тариф 74.25. Просто потому, что эти цифры каждый месяц разные. Берутся показания общедомовых счетчиков, оттуда вычитаются суммарные показания счетчиков всех жильцов и полученная цифра делится между жильцами. Во всяком случае, сейчас (Живу сейчас в другом донстроевском ЖК) электричество и вода на ОДН у меня в счете отдельной строкой (около 500 руб/мес - не с квадрата, а всего :) - может и должна входить. Именно так сделано в доме, в котором я живу. Есть определенная сумма - она стабильна, усреднена по году (да и с чего бы ей меняться, если в доме все работает как часы?) и не выделена отдельной строкой. Такой подход заставляет УК более ответственно относиться к общедомовым счетчикам, герметичности помещений, электричеству и магистралям водоснабжения: если УК забьет на это и в каком-то месяце нормативы по свету, воде и теплу будут превышены - то это проблема УК, а не жильцов, за эти косяки УК заплатит из своего кармана, на жильцов при такой схеме переложить не удастся. По большому счету, можно контролировать траты за ОДН и в том случае, когда они считаются ежемесячно и отдельной строкой - но это намного сложнее и надо будет реально заморочиться. Ну и при такой раскладке ничто не заставляет УК экономит общие ресурсы - платят-то жильцы. И да, я подтверждаю, что ДС при продаже квартир обещал 75 за метр с учетом ОДН.

Если я правильно понимаю, есть 2 способа расчета затрат на ОДН - если в доме есть приборы учета (как индивидуальные, так и общедомовые), то расчет делается по ним и цифры каждый месяц, естественно, получаются разные. Если каких-то приборов нет, то точный расчет сделать нельзя и для расчета берут нормативы, и тогда цифра действительно одинаковая каждый месяц. Но во всех новых домах есть все счетчики. Так что, скорее всего, будет использован первый способ.
Кстати, в присланной картинке есть лукавая фраза - "в этот тариф входит все, кроме счетчиков за воду и электричество". Каких именно счетчиков - индивидуальных, или общих, или и тех и других? :) Ну и вацап к делу не пришьешь - это не официальная бумага. Мало ли что там мог манагер наболтать, чтобы продать...

Не очень понимаю, какая плата может взиматься за домофон. У меня сейчас никакой отдельной строчки в счете на эту тему нет. Он просто работает. - а вот здесь, к сож-ю, у меня обратный пример: домофон посчитан отдельной строкой, его обслуживает сторонняя организация. Не думаю, что этот вопрос регламентирован - здесь уж как договорятся жильцы с УК. С домофоном проще - там никаких тарифов высчитывать не надо, плата и для УК, и для жильцов стабильна каждый месяц. Но опять же, по уверениям ДС, домофон включен в 75.

У меня сейчас тоже домофон обслуживает сторонняя организация. То есть если с ним что-то случается, то УК здесь не при чем - надо обращаться в эту организацию и платить за ремонт им. Но никакой постоянной (помесячной) платы за обслуживание нет (или она входит в общий тариф).

Про вывоз строительного мусора. Во-первых, не сказано, сколько раз будет производиться вывоз и какой объем в это входит - этот тариф касается только строительного мусора и только на время ремонта. Сумма платится в тот момент, когда вы входите в ремонт и уведомляете УК об этом. Внесение платежа дает вам право на время ремонта (или вообще в течение года, не помню) пользоваться общими контейнерами без учета кубатуры - сколько надо, столько и выкидывайте. Этот пункт как раз вызывает меньше всего вопросов - да, тариф немного завышен и не завязан напрямую на объем, но такая схема действительно необходима, чтобы не складировать мусор в МОПах или во дворе. И да, можно не платить и заказывать индивидуальный вывоз мусора, если это принципиально, УК противодействовать не будет.

П. 4.4.2 гласит, что плата вносится не в момент, когда я вхожу в ремонт, а в течение 3 дней после подписания акта ПП и действует в течение года. А начну ли я ремонт в течение года или нет, и успею ли закончить - это мои проблемы. Если бы все было так, как Вы изложили, то я бы и не спорил. Хотя сумма тоже вызывает вопросы. Например, почему 209 рублей за метр, а не 113 или не 567? Видимо, был произведен некий расчет - хотелось бы на него взглянуть. Почему в квадратные метры включено м/м? Кто-то собирается там ремонт делать и мусор оттуда вывозить? :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Fearn сказал:

Если я правильно понимаю, есть 2 способа расчета затрат на ОДН - если в доме есть приборы учета (как индивидуальные, так и общедомовые), то расчет делается по ним и цифры каждый месяц, естественно, получаются разные. Если каких-то приборов нет, то точный расчет сделать нельзя и для расчета берут нормативы, и тогда цифра действительно одинаковая каждый месяц. Но во всех новых домах есть все счетчики. Так что, скорее всего, будет использован первый способ.
Кстати, в присланной картинке есть лукавая фраза - "в этот тариф входит все, кроме счетчиков за воду и электричество". Каких именно счетчиков - индивидуальных, или общих, или и тех и других? :) Ну и вацап к делу не пришьешь - это не официальная бумага. Мало ли что там мог манагер наболтать, чтобы продать...

Возможно, это и так  - не знаю точно. Но для меня, собственно, никакой разницы, что именно включено в тариф 75 за метр - норматив или счетчики. Норматив устанавливает город и предполагается, что он в любом случае выше, чем счетчики. Пусть Маторин считает по нормативу, а платит по счетчикам - я совершенно не против того, что, благодаря экономии, УК сможет положить разницу между счетчиком и нормативом себе в карман, лишь бы для меня все вместе это стоило 75 р. за метр, как и было обещано.

П. 4.4.2 гласит, что плата вносится не в момент, когда я вхожу в ремонт, а в течение 3 дней после подписания акта ПП и действует в течение года. А начну ли я ремонт в течение года или нет, и успею ли закончить - это мои проблемы. Если бы все было так, как Вы изложили, то я бы и не спорил. Хотя сумма тоже вызывает вопросы. Например, почему 209 рублей за метр, а не 113 или не 567? Видимо, был произведен некий расчет - хотелось бы на него взглянуть. Почему в квадратные метры включено м/м? Кто-то собирается там ремонт делать и мусор оттуда вывозить?

То, что я изложил - это разъяснения от представителей УК в ответ на многочисленные вопросы, которыми их засыпают с июня. Полагаю, что комментарии по стоимости могут дать представители УК, но они от общения, как видно по теме "вопросы к УК", по непонятным причинам самоустранились. Если вы уже получили ключи - вам должны были предоставить контакты для запросов, у меня их пока нет. Кстати, по-поводу "в течение года" - если не ошибаюсь, обязательство провести ремонт в течение года закреплено одним из пунктов ДДУ с ДС.

Поделиться сообщением

1 час назад, Stan сказал:

Возможно, это и так  - не знаю точно. Но для меня, собственно, никакой разницы, что именно включено в тариф 75 за метр - норматив или счетчики. Норматив устанавливает город и предполагается, что он в любом случае выше, чем счетчики. Пусть Маторин считает по нормативу, а платит по счетчикам - я совершенно не против того, что, благодаря экономии, УК сможет положить разницу между счетчиком и нормативом себе в карман,

То, что положит в карман - в этом даже не сомневайтесь, но я бы не стал дополнительно стимулировать сей процесс - не настолько богат, знаете ли :D  Если не ошибаюсь, недавно принятые постановления имеют целью как раз пресечь такое перекладывание из кармана жильцов в карманы УК и устанавливают приоритет счетчиков над нормативами.

лишь бы для меня все вместе это стоило 75 р. за метр, как и было обещано.

Кем было обещано? Продаваном в вацапе? Я Вас умоляю... Верить надо не обещаниям, а документам, которые вскоре будут подписаны. А они на данный момент таковы, что не влезет ОДН в оставшиеся от 75 рублей 75 копеек. Ни по счетчикам, ни, тем более, по нормативам :(

То, что я изложил - это разъяснения от представителей УК в ответ на многочисленные вопросы, которыми их засыпают с июня. Полагаю, что комментарии по стоимости могут дать представители УК, но они от общения, как видно по теме "вопросы к УК", по непонятным причинам самоустранились.

Почему по непонятным причинам? По очень даже понятным - не хотят отвечать на "неудобные" вопросы...

Если вы уже получили ключи - вам должны были предоставить контакты для запросов, у меня их пока нет.

Нет, ключи пока не получил.

Кстати, по-поводу "в течение года" - если не ошибаюсь, обязательство провести ремонт в течение года закреплено одним из пунктов ДДУ с ДС.

Не смог найти такой пункт. Возможно он есть у кого-то в договоре совместного инвестирования, но у меня именно ДДУ. В любом случае, правомерность подобного пункта вызывает сомнения. Почему я обязан сделать ремонт в течение года? На основании какого закона/постановления? А если не сделаю, то что будет? :)

Поделиться сообщением

То, что положит в карман - в этом даже не сомневайтесь, но я бы не стал дополнительно стимулировать сей процесс - не настолько богат, знаете ли :D  Если не ошибаюсь, недавно принятые постановления имеют целью как раз пресечь такое перекладывание из кармана жильцов в карманы УК и устанавливают приоритет счетчиков над нормативами.

Я могу лишь повторить - если в тариф 75 за метр входит ОДН - то абсолютно без разницы, сколько себе в карман положила ук.

Кем было обещано? Продаваном в вацапе? Я Вас умоляю... Верить надо не обещаниям, а документам, которые вскоре будут подписаны. А они на данный момент таковы, что не влезет ОДН в оставшиеся от 75 рублей 75 копеек. Ни по счетчикам, ни, тем более, по нормативам

менеджером ДС при переговорах во время приобретения квартиры. И не мне одному. Кстати, почему вы думаете, что не влезет? 

Почему по непонятным причинам? По очень даже понятным

на месте ук я бы приложил максимум усилий, чтобы публично сгладить острые углы. Люди в отсутствии информации всегда склонны преувеличивать проблемы. 

Не смог найти такой пункт

да, моя ошибка, это требование в другом договоре, не ДС.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Stan сказал:

менеджером ДС при переговорах во время приобретения квартиры. И не мне одному.

Только мелким шрифтом (шепотом? :)) еще наверняка говорилось, что это без ОДН.

Кстати, почему вы думаете, что не влезет? 

Ну смотрите - они уже насчитали 74.25. И ОДН в этих расчетах вроде как не видать.
ОДН менее 5 рублей с метра я не ожидаю. А у нас осталось до 75 рублей 0.75 р...

Поделиться сообщением

Только мелким шрифтом (шепотом? :)) еще наверняка говорилось, что это без ОДН.

нет, говорилось, что с одн.

Ну смотрите - они уже насчитали 74.25. И ОДН в этих расчетах вроде как не видать.

я вам и 100 насчитать могу. Почему вы так уверены в расчетах?

Поделиться сообщением

1 час назад, Stan сказал:

нет, говорилось, что с одн.

я вам и 100 насчитать могу. Почему вы так уверены в расчетах?

Когда это я говорил, что я уверен в их расчетах? :) Когда речь идет о ЖКХ вообще и о конкретной УК в частности, ни в чем нельзя быть уверенным. Разве что в том, что кинут по-любому :) У меня в ЖК ОДН сначала считали по нормативам, потом перешли на счетчики. Но тенденции к уменьшению я не заметил, скорее, наоборот :)
Факт в том, что при том договоре, который
УК предлагает подписать, ОДН вообще не может входить в какой-то фиксированный тариф. В договоре четко прописано, что ОДН берется на основании показаний счетчиков, т.е. это величина переменная. Поэтому она всегда будет идти отдельной строкой и не входить в общий тариф. Если манагеры ДС, по вашему утверждению, говорили, что "75 с ОДН" - они откровенно врали.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Fearn сказал:

Когда это я говорил, что я уверен в их расчетах?

вот здесь: они уже насчитали 74.25. И ОДН в этих расчетах вроде как не видать.
 - вы основываетесь на расчете Маторина, утверждая, что в 75 никак не может входить ОДН.  Тариф 75 за метр может быть завышен завышен и в него вполне может входить ОДН и далеко не в размере 0,75 р за метр. Вы выше говорили о том, что платите 500 за ОДН в другом ЖК. Предположим, что у вас стандартная двушка метров 70. Значит, вы платите 7 р с метра. Тариф Маторина вполне может быть 68 без ОДН (кстати, в Символе - 65 за метр) и тогда цифры сойдутся. Включенные ОДН в тариф - гарантия заинтересованности УК в экономии. Невключенные - постоянные скандалы, перерасчеты за предыдущие месяца (которые проверить нельзя), недопонимание и конфликты с УК. Как, собственно, это происходит уже долгое время у наших соседей из-за речки.

40 минут назад, Fearn сказал:

Факт в том, что при том договоре, который УК предлагает подписать, ОДН вообще не может входить в какой-то фиксированный тариф

это означает, что необходимо голосовать против такого договора.

41 минуту назад, Fearn сказал:

Поэтому она всегда будет идти отдельной строкой и не входить в общий тариф

если подписать договор в том виде, который предлагает УК - то несомненно. Если подумать о том, что выгодно жильцам - то нет. Спасибо за договор. Он изменился по сравнению с летним.

52 минуты назад, Fearn сказал:

Если манагеры ДС, по вашему утверждению, говорили, что "75 с ОДН" - они откровенно врали

это характеризует определенным образом компанию ДС.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stan сказал:

вот здесь: они уже насчитали 74.25. И ОДН в этих расчетах вроде как не видать.
 - вы основываетесь на расчете Маторина, утверждая, что в 75 никак не может входить ОДН.  Тариф 75 за метр может быть завышен завышен и в него вполне может входить ОДН и далеко не в размере 0,75 р за метр.

Все так, но кто возьмется проверить (а главное - доказать и убедить УК!) в том, что 74.25 - это много?

Вы выше говорили о том, что платите 500 за ОДН в другом ЖК. Предположим, что у вас стандартная двушка метров 70. Значит, вы платите 7 р с метра.

Около 500. Плюс-минус. В моем счете это идет сейчас отдельной строкой и каждый месяц разная сумма, потому что по счетчикам. Основную часть этих 500 составляет электричество. Вода - рублей 18-20, не более.

Тариф Маторина вполне может быть 68 без ОДН (кстати, в Символе - 65 за метр) и тогда цифры сойдутся. Включенные ОДН в тариф - гарантия заинтересованности УК в экономии. Невключенные - постоянные скандалы, перерасчеты за предыдущие месяца (которые проверить нельзя), недопонимание и конфликты с УК. Как, собственно, это происходит уже долгое время у наших соседей из-за речки.

У меня тоже 65, но без ОДН. Не буду утверждать со 100%-ной вероятностью, но жилищный кодекс призывает сейчас платить именно по счетчикам, т.е. за фактически использованные ресурсы, а не по усредненному тарифу. Хотя там вроде говорится, что жильцы сами могут выбирать, как им оплачивать ОДН - по счетчикам или по нормативам, но приоритет отдается именно счетчикам, это теоретически должно быть дешевле.  Классическая страшилка УК - "не поверите ваши счетчики - будете платить по общегородским нормативам" (и это реально будет заметно больше!). Кстати, почему перерасчеты проверить нельзя? Нет информации о совокупном потреблении жильцов на индивидуальные нужды или недоступны показания общедомовых счетчиков? То есть откуда берутся скандалы и насколько велики суммы, из-за которых эти скандалы? Я к тому, что сама идея со счетчиками в общем-то правильная, вопрос в том, что ее, как это обычно у нас делается, могут извратить и творчески подогнать "под себя"...

Кстати, а что именно изменилось в договоре по сравнению с летним? Может быть, у разных корпусов есть различия в тексте?

Поделиться сообщением

12 часов назад, Fearn сказал:

Около 500. Плюс-минус. В моем счете это идет сейчас отдельной строкой и каждый месяц разная сумма, потому что по счетчикам. Основную часть этих 500 составляет электричество. Вода - рублей 18-20, не более.

Поправка. Раскопал старые счета и вот что обнаружил. Расчет идет по счетчикам (тариф такой же, как на ИП), но показания счетчиков всегда одни и те же (а если город изменяет тариф, то "подгоняются" показания счетчиков, чтобы итоговая сумма пл коммуналке была около тех самых 75 за метр, которые были обещаны мне при продаже квартиры много лет назад). Это меня, с одной стороны, радует (ибо получается, что ДС таки за базар отвечает :D), а с другой есть подозрение, что, если бы считали реально по счетчикам, было бы еще меньше. Так что в принципе подогнать под 75 у Маторина должно получиться при желании.

Поделиться сообщением

21 час назад, Fearn сказал:

Все так, но кто возьмется проверить (а главное - доказать и убедить УК!) в том, что 74.25 - это много?

независимый аудит. Идеи обсуждались в телеграмм-канале. Это платно.

Кстати, почему перерасчеты проверить нельзя? Нет информации о совокупном потреблении жильцов на индивидуальные нужды или недоступны показания общедомовых счетчиков? То есть откуда берутся скандалы и насколько велики суммы, из-за которых эти скандалы? Я к тому, что сама идея со счетчиками в общем-то правильная, вопрос в том, что ее, как это обычно у нас делается, могут извратить и творчески подогнать "под себя"...

ну вот навскидку - ук предоставит вам (по запросу и далеко не сразу) данные о том, сколько потратили в октябре все жильцы. Как вы проверите, что данные не занижены? Пойдете по квартирам? УК предоставит вам (по запросу и тоже хз когда и по состоянию на хз какое число) данные о своем потреблении в октябре с перерасчетом на половину сентября, который велся частично по нормативам, потому что один из счетчиков выдавал ошибку на диспетчерский пульт 12 дней, второй - 3 дня, третий работал только по пятницам. Будете высчитывать норматив? Перерасчет? Разницу? Ну и так далее, думаю, схема вам понятна. Кстати, не факт, что вас вообще пустят к общедомовым счетчикам для сверки. В лучшем случае покажут на экране монитора какие-то цифры с комментариями "ну это по совокупности, а формулы расчета в систему зашиты". Ну или создадут такие условия, что вы и сами не особо захотите туда. Суммы, возможно, и невелики, если усреднять по году, но для меня, к примеру, было бы в любом случае неприятно получить внезапный перерасчет по итогам каких-то месяцев в прошлом тысяч на 15 - а так было, судя по рассказам. В ФГ суды без остановки.

Кстати, а что именно изменилось в договоре по сравнению с летним? Может быть, у разных корпусов есть различия в тексте?

летний прилагаю. Добавлен домофон и изменены формулировки. Не думаю, что различия в условиях - это норма, скорее Маторин вошел на объект неподготовленным. Сейчас наверстывают.

9 часов назад, Fearn сказал:

если город изменяет тариф, то "подгоняются" показания счетчиков, чтобы итоговая сумма пл коммуналке была около тех самых 75 за метр, которые были обещаны мне при продаже квартиры

ну это, вероятно, "маленькие хитрости" УК до той поры, пока их за руку не схватили. Опять же, против этого, по большому счету, я ничего не имею. Если бы УК включила ОДН в ваш тариф и установила его в районе 75 рублей - для вас бы ничего не изменилось, вам обещали 75 и дают 75, а самой УК было бы удобнее - не надо ничего подгонять. Все честно и прозрачно.

3. Договор на обслуживание УК.PDF

Поделиться сообщением

В 30.11.2018 в 18:43, Stan сказал:

независимый аудит. Идеи обсуждались в телеграмм-канале. Это платно.

Аудит может проверить. Доказать (а тем более, заставить снизить тариф) - на мой взгляд, нет.
Вот мы заплатили аудиторской конторе и получили результаты аудита о том, что сумма завышена. Аудит радостно забрал деньги и смотался. Что дальше?
УК скажет - а у нас вот такие цены. Либо приведет в доказательство свой расчет, либо просто скажет, что цены рыночные для объектов с подобным расположением, статусом и технической сложностью...
Я к тому, что одного аудита тут не хватит. Нужны еще приличные юридические ресурсы, которые будут заниматься либо принуждением УК к снижению цен, либо к смене самой УК. Это все небыстро и, подозреваю, недешево.

В 30.11.2018 в 18:43, Stan сказал:

ну вот навскидку - ук предоставит вам (по запросу и далеко не сразу) данные о том, сколько потратили в октябре все жильцы. Как вы проверите, что данные не занижены? Пойдете по квартирам? УК предоставит вам (по запросу и тоже хз когда и по состоянию на хз какое число) данные о своем потреблении в октябре с перерасчетом на половину сентября, который велся частично по нормативам, потому что один из счетчиков выдавал ошибку на диспетчерский пульт 12 дней, второй - 3 дня, третий работал только по пятницам. Будете высчитывать норматив? Перерасчет? Разницу? Ну и так далее, думаю, схема вам понятна. Кстати, не факт, что вас вообще пустят к общедомовым счетчикам для сверки. В лучшем случае покажут на экране монитора какие-то цифры с комментариями "ну это по совокупности, а формулы расчета в систему зашиты". Ну или создадут такие условия, что вы и сами не особо захотите туда. Суммы, возможно, и невелики, если усреднять по году, но для меня, к примеру, было бы в любом случае неприятно получить внезапный перерасчет по итогам каких-то месяцев в прошлом тысяч на 15 - а так было, судя по рассказам. В ФГ суды без остановки.

Насколько я понимаю, должен быть некий "смотрящий" от жильцов, видимо, кто-то из Совета дома. Совет дома должен представлять интересы собственников при заключении договора с УК, контролировать заключение договоров на выполнение работ и так далее. То есть у Совета должен быть доступ ко всем счетчикам и отчетности.
Кстати, согласно жилищному кодексу, если собственники не проявят самостоятельности и не проведут общее собрание, на котором будет избран совет МКД, то в течение календарного года (или если соответствующее решение не реализовано) орган местного самоуправления обязан в трехмесячный срок созвать общее собрание этих собственников. Предполагаю, что в этом случае совет МКД, включая председателя, будет состоять из аффилированных с УК лиц чуть менее, чем полностью. Председателем совета дома может быть даже представитель юридического лица, если оно является собственником помещения в МКД. Т.е. УК будет сама себя контролировать. А остальные собственники о том, что, оказывается, уже существует совет дома и его председатель, узнают случайно или вообще не узнают/не обратят на это внимания :)
Интересно, есть ли в ФГ есть совет дома и из кого он состоит?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти