Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сегодня узнал прискорбную весть, ДОНСТРОЙ заключает договор с управляющей компанией "Маторин", они сейчас управляют комплексом который расположен напротив "ФИЛИГРАД", это очень ужасная новость, можно забыть о стоимости в 75 рублей за квадратный метр!

Обещание ДОНСТРОЙ самостоятельно управлять комплексом, оказалось очередной сказкой, в потоке обещаний!

Поделиться сообщением

Если это действительно так, то беда! У нас квартира в Фили Град, тут жители и застройщик судится с Ук. Ладно бы платить много и получать отличное качество обслуживания, но это не про Маторин. Крысы, мусор, постоянно сломанные лифты, бестолковая охрана и прочие неприятности ждут ЖК, если придет МАторин ((((

Поделиться сообщением

И основное, платила по 7 000-8000 рублей в месяц за 50 кв.м, а января 2018 выкатили счет на 60 тысяч за долги Маторин перед Мосэнерго! За воду перещитали +40 тысяч! И это за маленькую квартирку! Так теперь за отопление квартиры выставят новый долг. Якобы у всего комплекса вышли из строя тепловые счетчики, еще с прошлого года!!! Это как? получается Моторин даже не смотрели оборудование, а просто ежемесячно выставляли счета.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Artem_kors сказал:

Если это действительно так, то беда! У нас квартира в Фили Град, тут жители и застройщик судится с Ук. Ладно бы платить много и получать отличное качество обслуживания, но это не про Маторин. Крысы, мусор, постоянно сломанные лифты, бестолковая охрана и прочие неприятности ждут ЖК, если придет МАторин ((((

А вот это печально...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Artem_kors сказал:

И основное, платила по 7 000-8000 рублей в месяц за 50 кв.м, а января 2018 выкатили счет на 60 тысяч за долги Маторин перед Мосэнерго! За воду перещитали +40 тысяч! И это за маленькую квартирку! Так теперь за отопление квартиры выставят новый долг. Якобы у всего комплекса вышли из строя тепловые счетчики, еще с прошлого года!!! Это как? получается Моторин даже не смотрели оборудование, а просто ежемесячно выставляли счета.

А я предлагаю действовать на предупреждение и создать отдельный раздел, посвященный УК, а в нем отдельные темы: первую - посвященную контролю УК Маторин, куда будем выкладывать все получаемые от них документы, и вторую тему посвященную анализу и подбору новой УК, чтобы в случае, если Маторин облажается, у нас уже была бы альтернатива.

Stesh, что думаешь?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А в ином случае, если отпустить все на усмотрение самой УК и не контролировать ее - то, я думаю, практически все УК начнут этим пользоваться и накручивать то что не нужно. Это, как говориться, уже и опыт сын ошибок трудных.

А из этого самого опыта скажу, что довольно неплохим способом является наем стороннего "жесткого" аудитора, в задачах которого будет найти как можно больше косяков. И лучше нанять его из числа тех кого знаешь из опыта и доверяешь, чтобы свести к минимуму вероятность его подкупа управляющей компанией. Удовольствие это не такое дорогое, а тем более в рамках общего бюджета, но зато у УК тогда появляется волшебный стимул вести дела четче.

Вот ссылка для общего ознакомления http://potrebitely.com/zhkh/auditorskaya-proverka-tszh.html

P.S.: Также добавлю, что не всегда причина лежит на стороне самой УК (может например застройщик что-то вовремя не передать). Я, как занимавшийся строительным бизнесом (что довольно близко, на мой взгляд, к данному направлению), хорошо знаю, что проблемы часто не лежат на поверхности и нужен детальный анализ ситуации (с аргументами, документами и детальными фактами). И только это поможет уйти как и от поверхностного шума и гама от проблем, которых на самом деле нет (например, если кто-то просто в голове чего-то предположил, но расчетов при этом никаких не производил), так и от злонамеренных косяков умышленно допускаемых УК, которые просто так не видны.

Поделиться сообщением

всем привет. 

вообще очень странно, обычно первые 3 года на почти "добровольно принудительных началах" застройщик пытается пропихнуть свою УК. и МП это говорили, и где то на сайте я это видела... 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Васюля сказал:

всем привет. 

вообще очень странно, обычно первые 3 года на почти "добровольно принудительных началах" застройщик пытается пропихнуть свою УК. и МП это говорили, и где то на сайте я это видела... 

Это происходит потому, что в первое время застройщик является владельцем значительной части площадей в комплексе (которые еще не проданы), что обеспечивает ему большинство голосов на собрании собственников. Но, как я уже писал, в последнее время законодательство регулирующее вопросы управления домами сильно ужесточается, поэтому возможно, что именно это является причиной отказа застройщика от содержания собственной управляющей компании

Поделиться сообщением

Общался с людьми из Символа, кто в 6 корпусе получил квартиры. У них тоже Маторин, отзывы пока весьма положительные. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, wizard сказал:

Общался с людьми из Символа, кто в 6 корпусе получил квартиры. У них тоже Маторин, отзывы пока весьма положительные. 

Это хорошо, но предлагаю держать руку на пульсе в этом плане, чтобы Маторин не расслаблялся и понимал, что терпеть плохую работу никто не собирается. Просто поскольку процесс выбора новой УК и смены текущей УК ооооочень заморочистый, нужно чтобы все были в курсе ситуации и корректно понимали ее суть, для чего я и предлагаю создать отдельную ветку, посвященную всем вопросам взаимодействия и контроля Управляющей компании.

А процесс смены в первую очередь сложен потому, что:

1. Законодательство, регулирующее данную отрасль, довольно сложное и требует соблюдения множества нюансов (при проведении и оформлении общего собрания собственников помещений).

2. Чтобы соблюсти все нюансы (чтобы собрание и его результаты были признаны легитимными) требуется хорошая организованность и оперативность жильцов, корректное понимание всеми жильцами сути проблемы и наличие у всех единого мнения, с чем на практике обычно наблюдаются серьезные сложности (в одно время своей рабочей деятельности я как раз имел подобный опыт юридического сопровождения и оформления таких вопросов).

3. Особенно пункт 2 важен в связи с тем, что в первое время в собственности застройщика еще находится большое кол-во помещений и, как следствие, он обладает большинством голосов на общих собраниях собственников (ну во всяком случае так было не очень давно, но надо будет освежить свои знания данного регулирующего законодательства).

4. Также пункт 2 важен и в связи с тем, что действующая УК, какой бы плохой он ни была, просто так не захочет отдать свой кусок хлеба.

5. Чтобы что-то вообще делать в этом направлении, надо четко понимать, что проблемы текущей УК не носят сиюминутный характер и ее деятельность принесет только разочарования для жильцов (а для этого как раз и нужно чтобы над УК был независимый всесторонний контроль), а во-вторых четко понимать на кого менять, потому что вот я например, навскидку не могу вспомнить ни одной хорошей со всех сторон УК (чтобы и качество и ценник были оптимальными). Заниматься же просто их перебором будет для всех жильцов довольно сомнительным удовольствием) Я, пожалуй, вспомню только разве что репортаж о каком-то дядечке (вроде бы где-то в области), который сам решил организовать ТСЖ в своем доме и сделал там красоту неземную)) Но я думаю нам с вами и без этого удовольствия есть чем заняться, поэтому отдельную тему форума можно посвятить сбору информации и отзывов о других УК в простом спокойном ознакомительном формате. Это несомненно будет полезно как просто для сведения жителей ЖК, а также будет хорошим стимулом для Маторина делать все хорошо))

Поделиться сообщением

Собственно, только что заметил, что ветку соответствующую уже создали и пишу я именно в ней)))

Поделиться сообщением

Я согласен. Просто УК у нас еще не работает, но тут уже панику успели навести.

Поделиться сообщением

2 часа назад, wizard сказал:

Я согласен. Просто УК у нас еще не работает, но тут уже панику успели навести.

Нет, паники нам не нужно)) Вышеописанные мною пункты даны просто для понимания, что смена УК, равно как и выбор УК, процесс довольно сложный и постоянно перебирать их по сиюминутным недовольствам не получится. Да и при неорганизованном подходе очень велика вероятность шило на мыло поменять. К тому же, как я уже писал, далеко не всегда имеющиеся проблемы зависят напрямую от УК, есть еще и энергоснабжающие организации, сам застройщик и др. Но осуществление нормального адекватного и общедоступного контроля УК всегда идет только на пользу - и УК не будет расслабляться и жильцы будут в курсе задач и имеющихся проблем. Плюс также это позволит не допускать перегибов в сторону неадекватных замечаний и необоснованных претензий к УК, потому что и такое часто бывает. И плюс, для общей осведомленности, никогда не мешает собирать отзывы о других УК, чтобы было с чем адекватно проводить сравнение. 

Вот, кстати по ЖК "Символ", где так же УК Маторин, знакомые мне сказали, что все у них пока хорошо и очень адекватно.

Поделиться сообщением

В Жк "Символ" на Шоссе Энтузиастов проводило собрание по выбору УК с 12 по 15 июня. Выдают договор управления многоквартирным домом с ООО "МСК-Групп" Эта информация с официального форума жильцов.

Поделиться сообщением

В 13.07.2018 в 11:52, DinaKors сказал:

В Жк "Символ" на Шоссе Энтузиастов проводило собрание по выбору УК с 12 по 15 июня. Выдают договор управления многоквартирным домом с ООО "МСК-Групп" Эта информация с официального форума жильцов.

ООО "МСК-Групп" просто иное юр. лицо, управляющая компания при этом Маторин.

Поделиться сообщением

подробности по работе Маторин на Дубровке.

http://nospress.ru/istoriya-bolezni-odnogo-doma--zhitelyam-zhk-dubrovskaya-sloboda-pripisyvali-nesushestvuyushie-dolgi-2119

в конечном итоге Маторин сменили на ГБУ Жилищник
но, по большому счету, необходимо понимать, что добрая слава лежит, а худая- бежит.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Stan сказал:

подробности по работе Маторин на Дубровке.

http://nospress.ru/istoriya-bolezni-odnogo-doma--zhitelyam-zhk-dubrovskaya-sloboda-pripisyvali-nesushestvuyushie-dolgi-2119

в конечном итоге Маторин сменили на ГБУ Жилищник
но, по большому счету, необходимо понимать, что добрая слава лежит, а худая- бежит.

Это понятно, я и сам все время обращаю внимание на то, что претензии нужно сильно фильтровать. Но когда видишь, что многие ЖК меняют эту УК на другие, то это уже повод задуматься.

Поделиться сообщением

Меня во всей этой ситуации немного смущает то, что продолжения в деле Дубровской так и не было. Дело-то еще 16 года, на дворе 18, должны же они были дальше воду мутить и прийти к чему-то, а что-то тишина. А вы кроме Дубровской нашли у них какие-то еще проблемные ЖК. Я что-то нет...

Поделиться сообщением

1 час назад, Muk сказал:

Меня во всей этой ситуации немного смущает то, что продолжения в деле Дубровской так и не было. Дело-то еще 16 года, на дворе 18, должны же они были дальше воду мутить и прийти к чему-то, а что-то тишина. А вы кроме Дубровской нашли у них какие-то еще проблемные ЖК. Я что-то нет...

Так вот я же выше ссылки выложил - Миракс-парк.

Поделиться сообщением

На сайте MATORIN в объектах жилой недвижимости значится Жилой комплекс бизнес-класса "Аксиома". Жители этого дома довольно давно создали ТСЖ и заключают договора напрямую с компаниями. 

Поделиться сообщением

УК Моторин просит оплатить 15.000 за вывоз строительного мусора на год вперед, иначе грозится не допустить до ремонта апартаментов. Мне каэется, это беспредел какой то.  15 августа будет общее собрание жильцов - предлагаю не переизбирать данную УК. Либо голосовать против таких мер. 

Поделиться сообщением

Общался сейчас с ТСЖ «Миракс Парк» по поводу их взаимодействия с УК «МАТОРИН» - так вот, они сказали следующее:

- УК «Маторин» была в ЖК «Миракс Парк» в качестве эксплуатирующей организации.

- Огромные проблемы с качеством обслуживания и финансовыми махинациями. Независимая аудиторская экспертиза обнаружила завышение бюджета на обслуживание домов в среднем на 2 млн. руб. в месяц выше среднерыночной стоимости, а также невыполненных работ на 29 млн. рублей (которые были собраны с жильцов).

- В процессе расторжения отношений с УК «Маторин», представители УК не чуждались полукриминальных и криминальных методов воздействия на представителей ТСЖ, таких как подкуп членов правления ТСЖ, угрозы, уничтожение документации, предоставление фиктивных документов и т.п.

- Аналогичные проблемы известны и в ЖК «Дубровская слобода», в ЖК на Крондштатском бульваре и других.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти