Перейти к содержанию
AnnaKurtseva

Перенос сроков сдачи

Рекомендуемые сообщения

Немного изучил вопрос по просрочке и судам - хочу пойти через арбитраж (100% неустойки + 50% штраф). Ищу юристов с подтвержденной практикой по подобным делам (особенно с уступкой права требования третьим лицам)

Поделиться сообщением

В 3/13/2018 в 13:04, Сергей сказал:

Привет...мне кажется стоит изучить закон"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 31 декабря 2017 года)" 

например тут  http://docs.cntd.ru/document/901919587

Есть вариант просто и надежно:):

Статья 9. Расторжение договора "срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца":

"2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1_1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства." 

Да понятное дело, что надо изучать закон. Но вот в моем случае, я расторгать не хочу. Меня жк устраивает. Но неустойку еще попробуй выбей. Я слышал, что в Алых Парусах дольщик затребовал в суде 1 миллион рублей, а ему присудили 75 тысяч - и это прям все-все вместе: неустойка, моральный ущерб. Притом надо понимать, что весь процесс длится не один месяц.

Поделиться сообщением

суды общей юрисдикции режут неустойку в разы, но если прийти подготовленным 

например со своим расчетом сославшись на "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки."

а самый выгодный путь это идти в арбитраж, но там свои сложности с переводом неустойки на юр лицо... Короче нюансов много, поэтому нужен опытный юрист и вот тут сложно - как выбрать надежную компанию когда все отзывы "нарисованные"?

Поделиться сообщением

Сдача  первой очереди не позднее 31 декабря 2018 года! О чем вы тут говорите? А ключи обещают отдать на 5 месяцев раньше) и материалы во второй очереди…) вы действительно думаете что компания Дон Строй будет так делать)? … с первым масштабным проектом на набережной в самом перспектирвом районе Москвы! ??)))

Поделиться сообщением

21 час назад, Ivengo сказал:

суды общей юрисдикции режут неустойку в разы, но если прийти подготовленным

Если говорить про тот случай, который я упомянул, там дольщик сам был юристом. Согласитесь, даже если он специализируется на другой сфере права, он все равно сечет. Плюс я более чем уверен, он мог проконсультироваться с знакомым юристом, сведущим в делах неустоек, как правильно вести дело. И все равно вон как получилось.

Поделиться сообщением

В 07/02/2018 в 17:11, AnnaKurtseva сказал:

Добрый день! Не нашла подобную ветку, но данный вопрос очень актуален. Перенос сроков с 3 квартала 2017 на 3 квартал 2019.

при стоимости кв. 10млн неустойка за 2 года просрочки составит 3.5млн по 214-ФЗ.

Если кв. дороже - то больше. то есть 10млн. квартиара каждый год прирастает 1м машиноместом :)))

http://www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/2854/

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 06.03.2018 в 16:54, Ivengo сказал:

тем более, что Донстрой уверен в своих юристах - на мое предложение договариваться сказали, что ничего предложить не готовы...

Может быть, у юридического департамента (ЮД) нет возможности заниматься рабочими вопросами, ведь на создание, обработку и публикацию фото и видео в инстаграмм уходит очень много времени. 

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением

А как, простите, ведение личного аккаунта в соц.сети влияет на работу специалиста?! По-моему, она имеет право постить все что хочет и когда хочет-это не наше с вами дело. Что за привычка, судить о специалисте исходя из того, что он делает в личной жизни?!

Поделиться сообщением

Кстати о специалистах и сильных юристах - суд я выиграл. В настоящее время юристы донстроя подали на апелляцию. Как я и говорил в свое время менеджеру , что проще было бы договориться на середине, а так Донстрой заплатит в пять раз больше, чем готов был предложить их менеджер...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кармелита сказал:

Что за привычка, судить о специалисте исходя из того, что он делает в личной жизни?!

Кармелита,  о специалисте я могу судить только исходя из содержания правовых документов, размещенных на официальном сайте Донстроя, которые противоречат закону, составлены с ошибками, "поехавшей нумерацией" и т.д., прошедших визу руководства.  Прошу пояснить, где в моей фразе выше указано осуждение специалиста? Профиль красивой КатИ - руководителя юридического департамента Донстроя увидела случайно - искала всевозможные отзывы по хештегу "донстрой". И профиль, судя по заполнению раздела "О себе" с указанием строго должности и профессиональных достижений - не о личной жизни, поэтому предположение, что уходит много времени на его заполнение, обоснованно. Учитывая, что страница в открытом доступе по воле человека я ничего не нарушаю. Свои выводы, посмотрев фото профиля, в т.ч. в купальнике, держу при себе.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ivengo сказал:

суд я выиграл. В настоящее время юристы донстроя подали на апелляцию

Поздравляю и удачи далее Вам. Я, видимо, сейчас "растоптав свою гордость" :)  подпишу ДДУ в том виде, как есть, а потом буду настраиваться на суды. 

Поделиться сообщением

если подпишите дду с новыми сроками сдачи, о судиться будет бесполезно

Поделиться сообщением

23 часа назад, Tigra4ka сказал:

Поздравляю и удачи далее Вам. Я, видимо, сейчас "растоптав свою гордость" :)  подпишу ДДУ в том виде, как есть, а потом буду настраиваться на суды. 

Какие-то у вас с самого начала пессимистичные мысли о судах. Почему на разбирательства настраиваетесь, если даже ДДУ еще не подписали? Все в срок сдать должны, строительство в хорошем темпе идет, думайте позитивнее))

Поделиться сообщением

20 часов назад, Кармелита сказал:

Какие-то у вас с самого начала пессимистичные мысли о судах. Почему на разбирательства настраиваетесь, если даже ДДУ еще не подписали? Все в срок сдать должны, строительство в хорошем темпе идет, думайте позитивнее))

В срок они не сдадут. В любом случае придется судиться. В ДДУ у меня срок сдачи 6 корпуса до 31.03.2020. Как они сдадут мне квартиру через год, если у них на сегодняшний день даже монолит не залит?

Поделиться сообщением

В 02.03.2019 в 14:50, Ольга сказал:

В срок они не сдадут. В любом случае придется судиться. В ДДУ у меня срок сдачи 6 корпуса до 31.03.2020. Как они сдадут мне квартиру через год, если у них на сегодняшний день даже монолит не залит?

Думаю, что за год должны успеть, уже больше половины этажей стоят и отделка входной группы готова.

Поделиться сообщением

У меня в договоре ДДУ тоже 31.03.2020 указано, были какие-то допники но они шли не  к ДДУ, а к уступке. Я правильно понял, что ориентируемся на ДДУ , если вдруг придется обращаться по неустойке?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти